ホットレポート一覧

第63回市民バレーボール大会

日 時:平成30年11月23日(金祝)
場 所:栗東市民体育館
結 果:
   1位 ファミリー
   2位 たんぽぽ
   3位 イシダ


第32回栗東市民ゴルフ大会

日 時:平成30年12月14日(金)
場 所:琵琶湖カントリー倶楽部
参加者:103名
結 果:
  1位 宮嶋哲也
  2位 村井義生
  3位 中藤 敏


第42回市民陸上カーニバル大会

日 時:平成30年11月3日(土・祝)
場 所:野洲川運動公園陸上競技場
参加者:284名
結 果:
●一般男子・中学生男子
 ・400m
   1位 小林和輝(びわこ学院大学)
   2位 吉留利樹(栗東中学校)
   3位 高橋侑聖(石部中学校)
 ・800m
   1位 寺嶋友希(市立守山中学校)
   2位 藤田大二郎(守山南中学校)
   3位 野田義友(栗東中学校)
 ・1500m
   1位 長瀬大起(明富中学校)
   2位 今西涼音(石部中学校)
   3位 伊藤博昭
 ・3000m
   1位 長瀬大起(明富中学校)
   2位 伊藤博昭
   3位 雲林院悠太(明富中学校)
●中学生男子
 ・100m
   1位 細見昂輝(県立守山中学校)
   2位 畑中悠希(市立守山中学校)
   3位 岡平知樹(市立守山中学校)
 ・4×100mR
   1位 市立守山中学校A(柴田・奥山・髙井・寺嶋)
   2位 栗東中学校A(大西・吉留・植村・松田)
   3位 守山南中学校A(藤田・宮木・小木曽・三塩)
 ・砲丸投
   1位 渡辺芽吹(市立守山中学校)
   2位 東山結心(新堂中学校)
   3位 中山雅久(市立守山中学校)
 ・円盤投
   1位 柴田怜人(市立守山中学校)
   2位 上志大晟(明富中学校)
   3位 出口岳斗(新堂中学校)
 ・走高跳
   1位 別府涼司(市立守山中学校)
   2位 岡本晴樹(守山南中学校)
   3位 多羅尾陽尚(葉山中学校)
 ・三段跳
   1位 小西遥斗(明富中学校)
 ・走幅跳
   1位 小林俊輝(栗東西中学校)
   2位 正村悠真(守山北中学校)
   3位 畑中悠希(市立守山中学校)
●中学生女子
 ・100m
   1位 和田深蒼(守山北中学校)
   2位 前田光希(市立守山中学校)
   3位 鶴谷 澟(栗東中学校)
 ・200m
   1位 前田光希(市立守山中学校)
   2位 鶴谷 澟(栗東中学校)
   3位 亀田鈴葉(守山南中学校)
 ・800m
   1位 中川さや(明富中学校)
   2位 西こゆき(市立守山中学校)
   3位 小倉優羽(栗東中学校)
 ・1500m
   1位 中川さや(明富中学校)
   2位 中谷飛夢(明富中学校)
   3位 梅原紫水香(市立守山中学校)
 ・4×100mR
   1位 市立守山中学校A(河内・内山・前田・大﨑)
   2位 守山南中学校A(田中・黒田・堀池・小森)
   3位 守山南中学校B(坂本・大渡・小西・亀田)
 ・走幅跳
   1位 大﨑梨緖(市立守山中学校)
   2位 藤村七海(守山北中学校)
   3位 東出菜那(明富中学校)
 ・砲丸投
   1位 北川さくら(明富中学校)
   2位 三浦春舞(栗東中学校)
   3位 新名文音(守山南中学校)
 ・円盤投
   1位 小泉明日香(新堂中学校)
   2位 片山ひなた(守山北中学校)
   3位 北脇里紗(市立守山中学校)
●小学生男子
 ・100m
   1位 深尾俐瑠紀(栗東陸上教室)
   2位 増山煌冨(TEAM MASUYAMA)
   3位 藤村直人(栗東陸上教室)
 ・1000m
   1位 小林凌大(栗東陸上教室)
   2位 中井夢大(栗東陸上教室)
   3位 境 拳心(栗東陸上教室)
 ・4×100mR
   1位 栗東陸上教室A(太田・深尾・土井・藤村)
   2位 栗東陸上教室D(橋本・藤井・小林・中井)
   3位 栗東陸上教室B(塩満・村上・浜松・武田)
 ・走幅跳
   1位 増山煌冨(TEAM MASUYAMA)
   2位 橋本悠聖(栗東陸上教室)
   3位 深尾俐瑠紀(栗東陸上教室)
 ・走髙跳
   1位 小林凌大(栗東陸上教室)
   2位 中野純希(栗東陸上教室)
   3位 櫻木那生(栗東陸上教室)
 ・ジャベリックボール投
   1位 青木 豪(栗東陸上教室)
   2位 山本篤治(栗東陸上教室)
   3位 小山翔太郎(栗東陸上教室)
●小学生女子
 ・100m
   1位 坂下萌愛(栗東陸上教室)
   2位 三原理央(栗東陸上教室)
   3位 中島 瞳(河西小学校)
 ・1000m
   1位 鈴本鈴奈(栗東陸上教室)
   2位 森山亜衣(栗東陸上教室)
   3位 島原紗菜(栗東陸上教室)
 ・4×100mR
   1位 栗東陸上教室A(坂下・三原・作田・高瀬)
   2位 栗東陸上教室B(茂篭・串田・岩佐・岩橋)
   3位 栗東陸上教室C(島原・菊池・杉本・栗山)
 ・走幅跳
   1位 作田優奈(栗東陸上教室)
   2位 栗山ひより(栗東陸上教室)
   3位 串田瑞歩(栗東陸上教室)
 ・走髙跳
   1位 高瀬優花(栗東陸上教室)
   2位 三原理央(栗東陸上教室)
   3位 茂篭叶有(栗東陸上教室)
 ・ジャベリックボール投
   1位 岩佐優希(栗東陸上教室)
   2位 作田優奈(栗東陸上教室)
   3位 鷲田美月(栗東陸上教室)
   

  


第17回栗東市民剣道大会

日 時:平成30年12月2日(日)
場 所:栗東市民体育館
結 果:
 ●初心者演舞
    最優秀賞 吉田
    優秀賞  國友(律)・末長(拓)
 ●基本判定試合
  ・小学生初級
     優勝  緩利
     準優勝 武地(真)
     3位   伊藤・國友(亮)
  ・小学生中級
     優勝  尾田
     準優勝 山腰
     3位   緩利(亜)・小倉
  ・小学生中級
     優勝  尾田
     準優勝 山腰
     3位   緩利(亜)・小倉
  ・小学生上級
     優勝  橋本
     準優勝 江川
     3位   松本・松岡
 ●個人試合
  ・小学生1・2年の部
     優勝  武地
     準優勝 今村
     3位   井澤・國友(亮)
  ・小学生3・4年の部
     優勝  高野
     準優勝 武地(紗)
     3位   末長(芽)・小倉
  ・小学生5・6年の部
     優勝  山腰
     準優勝 尾田
     3位   松岡・前田
  ・中学生(男子)
     優勝   小林
     準優勝 山元
     3位   久野・植本
  ・中学生(女子)
     優勝  竹添
     準優勝 野々口
     3位   川原崎・隅田
 ●団体試合(小学生)
     優勝  滋賀仁勇館Aチーム(武地(紗)・隅田・橋本)
     準優勝 栗東守道館Aチーム(小倉・辻本・松岡)
     3位   栗東守道館Bチーム(高野・尾田・松本)
     3位   滋賀仁勇館Bチーム(武地(真)・緩利・前田)
 ●団体試合(中学生)
     優勝  道場合同チーム(隅田・際本・山元・植村・竹添)
     準優勝 栗東西中学校(川原崎・野々口・山本・田村・久野)
     3位   葉山中学校 (沖田・小園・新海・大川・小林)



















   


グラウンドゴルフ月例会 2018.12.15(土)

平成30年最終の月例会は、比良山の積雪が見られ
小雨まじりの寒い中、131名の参加で開催されました。

日 時:平成30年12月15日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 湯浅 良夫  61打  谷口 敏子  68打
準優勝 三浦 寿一  66打  山添 笑子  73打
 3位 中根 稔之  70打  林  操   75打
 4位 井上 進   74打  押川スミ子  76打
 5位 長谷 武造  75打  西岡 正子  78打


第46回全日本空手道選手権大会

日  時:平成30年12月8日(土)~9日(日)
場  所:東京武道館・日本武道館
参加人数:約600人
結  果:
      ○女子組手団体戦 3回戦敗退
        平尾 美紗都(博愛道場所属/佛教大学3年)

      ○男子組手団体戦 1回戦敗退
        柳田 隼亮 (聖喜館所属/国士舘大学1年)
        野田 一成 (聖喜館所属/天理大学1年)
        野田 健太郎(聖喜館所属/天理大学4年)









      


グラウンドゴルフ月例会 2018.12.5(水)

ホールインワン賞ホール(東コース№8)では、14名の方が
ハイッタ!等発声される中、127名の参加で開催されました。

日 時:平成30年12月5日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 中河 節夫  65打  西岡 正子  70打
準優勝 髙田 盛行  71打  谷口 敏子  70打
 3位 神谷  転  72打  河田 和賀子 76打
 4位 田中 義光  72打  林  惠子  78打
 5位 弓削 邦弘  74打  西田 久江  79打


第52回市民ソフトボール大会

日  時: 平成30年9月9月(日)
場  所: 野洲川運動公園ソフトボール場
参加人数: 90人
結  果: 
  優 勝 栗東ナイススターズ
  準優勝 北浦団地
  3 位 てはらクラブ  
      岡ソフトボールクラブ


第63回栗東市民野球大会

日 時: 平成30年9月9日(日)
場 所: 栗東運動公園
参加者: 37名
結 果:
  優 勝 暴球会
  準優勝 BICEPS
  第3位 三菱重工工作機械


グラウンドゴルフ月例会 2018.11.17(土)

開始直後は、温暖な天候でしたが途中から寒くなり
不安定な天候の中、107名の参加で開催されました。

日 時:平成30年11月17日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 宇佐美 幌  65打  吉川 弘子  68打
準優勝 田中 武雄  69打  大角 栄子  73打
 3位 斉藤 正敏  71打  弓削 まち子 75打
 4位 田中 豊信  74打  奥村 正子  75打
 5位 河野 一郎  75打  森安 光子  77打


栗東市卓球選手権(オープン)大会

日  時:平成30年11月11日
場  所:栗東市民体育館
参加人数:166人
結  果:
  ●一般男子A 
     1位 山崎竜弥  (能登川クラブ)
     2位 長坂康平  (村田製作所)
     3位 奥野拓磨  (山卓)
     3位 山本聖人  (PPピース)
  ●一般女子A 
     1位 見田美祈  (豊田卓球)
     2位 柳本八重子 (甲賀卓友会)
     3位 井田陽子  (BSクラブ)
  ●一般男子B 
     1位 堀井昭昌  (くらぶ中野)
     2位 藤河亨   (甲賀卓友会)
     3位 中川美宏  (くらぶ中野)
     3位 中村正明  (瀬田卓好会)
  ●一般女子B 
     1位 浜田広子  (八風クラブ)
     2位 島崎鈴子  (八風クラブ)
     3位 松島光梨  (豊田卓球)
     3位 黒瀬涼子  (草津クローバー)
  ●中学生男子 
     1位 福岡宗大  (山卓)
     2位 時里海輝  (山田卓友)
     3位 小林斗和  (山卓)
     3位 松澤優人  (葉山中学)
  ●中学生女子 
     1位 本郷真希  (山卓)
     2位 辻久心菜  (ゴーイング草津)
     3位 桑名永   (山田卓友)
     3位 小林香音  (山卓)
  ●小学生(混合) 
     1位 木村天音 [女] (山田卓友)
     2位 中村遥香 [女] (豊田卓球)
     3位 関智熙  [男] (個人)
     3位 木村仁美 [女] (ゴーイング草津)


グラウンドゴルフ月例会 2018.11.7(水)

冬の始まりとなる立冬(11/7)の日の月例大会は
比較的暖かい天候の中、140名の参加で開催されました。

日 時:平成30年11月7日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 三上 利男  63打  生駒 満子  73打
準優勝 木山 昭一  70打  髙井 明子  75打
 3位 畑田 一義  70打  森園 朋子  77打
 4位 東田 長二郎 70打  髙井 和子  80打
 5位 永田 義男  74打  西岡 正子  80打


第27回栗東市民ビーチボール大会

日  時 : 平成30年11月4日
場  所 : 栗東市民体育館
参加人数: 34人
結  果:
   第1位  フローラB
   第2位  JRA
   第3位  キャロット
   会長賞 目川BVC
   敢闘賞 フローラA
 


グラウンドゴルフ ゴールデン大会 2018.10.30(火)

 上期の月例で10位以内等の出場有資格者99名の中
から、79名が参加されました。
 秋晴れの下、ハイッタ!等の元気な声とさすがに
チャンピオン大会に相応しい熱戦が展開されました。

日 時:平成30年10月30日(火)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 山本 美明  69打  奥村 正子  72打
準優勝 堂国 計司  75打  谷口 敏子  79打
 3位  村田 穣   75打  斉藤 かづみ 79打
 4位  森安 修   75打  益田 つね子 80打
 5位  神谷 転   78打  森園 朋子  81打


グラウンドゴルフ月例会 2018.10.20(土)


下期2回目の月例大会は、雨が降ったり止んだりの
不安定な天候の中、129名の参加で開催されました。

日 時:平成30年10月20日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 別宮 紘介  74打  益田 つね子 70打
準優勝 三亀 権一  74打  園  節子  80打
 3位 押川 徳保  77打  奥村 正子  81打
 4位 中河 節夫  77打  杉村 清美  82打
 5位 村瀬 満   77打  谷口 敏子  82打


グラウンドゴルフ月例会 2018.10.3(水)


9月の月例は台風により中止となり、下期最初の大会は
秋晴れのなか、159名の参加で開催されました。

日 時:平成30年10月3日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 井上 進   64打  森安 光子  71打
準優勝 押川 徳保  68打  小森 恵子  73打
 3位 山口 憲昭  69打  小林 志げ子 75打
 4位 境  幸成  72打  橋本 弘恵  77打
 5位 西村 久貴  73打  福富 すゞ江 79打


第12回スローイングビンゴ大会

日時 平成30年9月23日(日) 9:00~16:00
場所 栗東市民体育館
結果

 優 勝  島本町A(大阪府)
 準優勝  栗東ふぁざーずA(栗東市)
 三 位  チーム六地蔵団地
 四 位  S.C阿古谷(兵庫県)

参加人数 146名


グラウンドゴルフ月例会2018.8.18
猛暑の中汗をふきふき、水分補給をしながらの大会になりました。160名の参加がありました。

日 時:平成30年8月18日(土)
場 所:栗東市野洲川運動公園 [32H]
結 果:
〈男性〉      〈女性〉
優勝  山口 憲昭 75打  土野池 好子 76打
準優勝 宇佐美 幌 79打  西田  久江 78打
3位   小寺 芳光 79打  山添  笑子 80打
4位   山本 美明 79打  河野  光子 81打
5位  山田 隆  79打  三浦  光子 81打     


グラウンドゴルフ月例会 2018.8.1(水)


真夏の炎暑のなか、「ハイッタ」などの元気な声で
暑さも吹き飛ぶ熱戦が繰り広げられました。

日 時:平成30年8月1日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 山下 繁森  70打  林  操   75打
準優勝 奥村 久男  73打  藤沢 繁美  75打
 3位 村田 穣   75打  髙井 和子  78打
 4位 田中 豊信  75打  長谷 きみ江 79打
 5位 木山 昭一  75打  橋本 弘恵  79打


第59回市民水泳大会及び第40回水泳選手権大会

日 時:平成30年7月14日(土)
場 所:栗東中学校プール
結 果:
●小学6年生女子100m自由形
1位 作田優奈(大宝)
2位 吉田芽生(治田)
3位 杉本鈴奈(葉山東)
●小学6年生男子100m自由形
1位 岩谷善太(葉山東)
2位 深川史陽(治田西)
3位 三隅爽太郎(大宝)
●小学5年生女子100m自由形
1位 柿木祐美(大宝)
2位 渡邉皐江(治田西)
3位 對馬悠月(葉山東)
●小学5年生男子100m自由形
1位 田井中奏汰(治田西)
2位 倉橋悠成(大宝)
●小学6年生女子100m平泳
1位 末瀬花(治田西)
2位 岩見羽菜(金勝)
3位 鷲田美月(大宝)
●小学6年生男子100m平泳
1位 北川輝心(大宝西)
2位 藤本凌典(治田東)
3位 波多野聖(金勝)
●小学5年生女子100m平泳
1位 佐野百華(治田)
2位 髙田芽吹(葉山東)
3位 田中杏依(治田)
●小学5年生男子100m平泳
1位 幸道智哉(葉山東)
2位 福田昊(葉山)
3位 久野陽之(治田西)
●小学6年生女子50m背泳
1位 末瀬花(治田西)
2位 吉田芽生(治田)
3位 杉本鈴奈(葉山東)
●小学6年生男子50m背泳
1位 藤本笠斗(治田)大会新
2位 深川史陽(治田西)
3位 西村大翔(葉山東)
●小学5年生女子50m背泳
1位 渡邉皐江(治田西)
2位 田之畑葵依(大宝東)
3位 美濃部心葵(葉山)
●小学5年生男子50m背泳
1位 岡崎耀平(治田東)
2位 久野陽之(治田西)
3位 久保修虎(治田)
●小学6年生女子50m自由形
1位 作田優奈(大宝)
2位 山崎和花(治田東)
3位 多田愛姫(治田西)
●小学6年生男子50m自由形
1位 藤本笠斗(治田)
2位 岩谷善太(葉山東)
3位 秦陸斗(大宝東)
●小学5年生女子50m自由形
1位 葛西優来(大宝西)
2位 佐野百華(治田)
3位 渡場彩加(大宝東)
●小学5年生男子50m自由形
1位 幸道智哉(葉山東)
2位 岡崎耀平(治田東)
3位 福田昊(葉山)
●小学6年生女子50m平泳
1位 岩見羽菜(金勝)
2位 森沢奏音(金勝)
3位 多田愛姫(治田西)
●小学6年生男子50m平泳
1位 北川輝心(大宝西)
2位 秦陸斗(大宝東)
3位 三隅爽太郎(大宝)
●小学5年生女子50m平泳
1位 柿木祐美(大宝)
2位 葛西優来(大宝西)
3位 坂本愛華(葉山東)
●小学5年生男子50m平泳
1位 山根大樹(大宝西)
2位 松本彪人(大宝東)
3位 中村駿次郎(治田西)
●小学5年生女子200mリレー
1位 治田西A
2位 治田A
3位 大宝東
●小学5年生男子200mリレー
1位 治田東
2位 治田西
3位 葉山
●小学6年生女子200mリレー
1位 治田西
2位 葉山東
3位 金勝
●小学6年生男子200mリレー
1位 大宝
2位 治田西
3位 葉山東A