ホットレポート一覧

栗東市卓球選手権(オープン)大会

日  時:平成30年11月11日
場  所:栗東市民体育館
参加人数:166人
結  果:
  ●一般男子A 
     1位 山崎竜弥  (能登川クラブ)
     2位 長坂康平  (村田製作所)
     3位 奥野拓磨  (山卓)
     3位 山本聖人  (PPピース)
  ●一般女子A 
     1位 見田美祈  (豊田卓球)
     2位 柳本八重子 (甲賀卓友会)
     3位 井田陽子  (BSクラブ)
  ●一般男子B 
     1位 堀井昭昌  (くらぶ中野)
     2位 藤河亨   (甲賀卓友会)
     3位 中川美宏  (くらぶ中野)
     3位 中村正明  (瀬田卓好会)
  ●一般女子B 
     1位 浜田広子  (八風クラブ)
     2位 島崎鈴子  (八風クラブ)
     3位 松島光梨  (豊田卓球)
     3位 黒瀬涼子  (草津クローバー)
  ●中学生男子 
     1位 福岡宗大  (山卓)
     2位 時里海輝  (山田卓友)
     3位 小林斗和  (山卓)
     3位 松澤優人  (葉山中学)
  ●中学生女子 
     1位 本郷真希  (山卓)
     2位 辻久心菜  (ゴーイング草津)
     3位 桑名永   (山田卓友)
     3位 小林香音  (山卓)
  ●小学生(混合) 
     1位 木村天音 [女] (山田卓友)
     2位 中村遥香 [女] (豊田卓球)
     3位 関智熙  [男] (個人)
     3位 木村仁美 [女] (ゴーイング草津)


グラウンドゴルフ月例会 2018.11.7(水)

冬の始まりとなる立冬(11/7)の日の月例大会は
比較的暖かい天候の中、140名の参加で開催されました。

日 時:平成30年11月7日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 三上 利男  63打  生駒 満子  73打
準優勝 木山 昭一  70打  髙井 明子  75打
 3位 畑田 一義  70打  森園 朋子  77打
 4位 東田 長二郎 70打  髙井 和子  80打
 5位 永田 義男  74打  西岡 正子  80打


第27回栗東市民ビーチボール大会

日  時 : 平成30年11月4日
場  所 : 栗東市民体育館
参加人数: 34人
結  果:
   第1位  フローラB
   第2位  JRA
   第3位  キャロット
   会長賞 目川BVC
   敢闘賞 フローラA
 


グラウンドゴルフ ゴールデン大会 2018.10.30(火)

 上期の月例で10位以内等の出場有資格者99名の中
から、79名が参加されました。
 秋晴れの下、ハイッタ!等の元気な声とさすがに
チャンピオン大会に相応しい熱戦が展開されました。

日 時:平成30年10月30日(火)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 山本 美明  69打  奥村 正子  72打
準優勝 堂国 計司  75打  谷口 敏子  79打
 3位  村田 穣   75打  斉藤 かづみ 79打
 4位  森安 修   75打  益田 つね子 80打
 5位  神谷 転   78打  森園 朋子  81打


グラウンドゴルフ月例会 2018.10.20(土)


下期2回目の月例大会は、雨が降ったり止んだりの
不安定な天候の中、129名の参加で開催されました。

日 時:平成30年10月20日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 別宮 紘介  74打  益田 つね子 70打
準優勝 三亀 権一  74打  園  節子  80打
 3位 押川 徳保  77打  奥村 正子  81打
 4位 中河 節夫  77打  杉村 清美  82打
 5位 村瀬 満   77打  谷口 敏子  82打


グラウンドゴルフ月例会 2018.10.3(水)


9月の月例は台風により中止となり、下期最初の大会は
秋晴れのなか、159名の参加で開催されました。

日 時:平成30年10月3日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 井上 進   64打  森安 光子  71打
準優勝 押川 徳保  68打  小森 恵子  73打
 3位 山口 憲昭  69打  小林 志げ子 75打
 4位 境  幸成  72打  橋本 弘恵  77打
 5位 西村 久貴  73打  福富 すゞ江 79打


第12回スローイングビンゴ大会

日時 平成30年9月23日(日) 9:00~16:00
場所 栗東市民体育館
結果

 優 勝  島本町A(大阪府)
 準優勝  栗東ふぁざーずA(栗東市)
 三 位  チーム六地蔵団地
 四 位  S.C阿古谷(兵庫県)

参加人数 146名


グラウンドゴルフ月例会2018.8.18
猛暑の中汗をふきふき、水分補給をしながらの大会になりました。160名の参加がありました。

日 時:平成30年8月18日(土)
場 所:栗東市野洲川運動公園 [32H]
結 果:
〈男性〉      〈女性〉
優勝  山口 憲昭 75打  土野池 好子 76打
準優勝 宇佐美 幌 79打  西田  久江 78打
3位   小寺 芳光 79打  山添  笑子 80打
4位   山本 美明 79打  河野  光子 81打
5位  山田 隆  79打  三浦  光子 81打     


グラウンドゴルフ月例会 2018.8.1(水)


真夏の炎暑のなか、「ハイッタ」などの元気な声で
暑さも吹き飛ぶ熱戦が繰り広げられました。

日 時:平成30年8月1日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 山下 繁森  70打  林  操   75打
準優勝 奥村 久男  73打  藤沢 繁美  75打
 3位 村田 穣   75打  髙井 和子  78打
 4位 田中 豊信  75打  長谷 きみ江 79打
 5位 木山 昭一  75打  橋本 弘恵  79打


第59回市民水泳大会及び第40回水泳選手権大会

日 時:平成30年7月14日(土)
場 所:栗東中学校プール
結 果:
●小学6年生女子100m自由形
1位 作田優奈(大宝)
2位 吉田芽生(治田)
3位 杉本鈴奈(葉山東)
●小学6年生男子100m自由形
1位 岩谷善太(葉山東)
2位 深川史陽(治田西)
3位 三隅爽太郎(大宝)
●小学5年生女子100m自由形
1位 柿木祐美(大宝)
2位 渡邉皐江(治田西)
3位 對馬悠月(葉山東)
●小学5年生男子100m自由形
1位 田井中奏汰(治田西)
2位 倉橋悠成(大宝)
●小学6年生女子100m平泳
1位 末瀬花(治田西)
2位 岩見羽菜(金勝)
3位 鷲田美月(大宝)
●小学6年生男子100m平泳
1位 北川輝心(大宝西)
2位 藤本凌典(治田東)
3位 波多野聖(金勝)
●小学5年生女子100m平泳
1位 佐野百華(治田)
2位 髙田芽吹(葉山東)
3位 田中杏依(治田)
●小学5年生男子100m平泳
1位 幸道智哉(葉山東)
2位 福田昊(葉山)
3位 久野陽之(治田西)
●小学6年生女子50m背泳
1位 末瀬花(治田西)
2位 吉田芽生(治田)
3位 杉本鈴奈(葉山東)
●小学6年生男子50m背泳
1位 藤本笠斗(治田)大会新
2位 深川史陽(治田西)
3位 西村大翔(葉山東)
●小学5年生女子50m背泳
1位 渡邉皐江(治田西)
2位 田之畑葵依(大宝東)
3位 美濃部心葵(葉山)
●小学5年生男子50m背泳
1位 岡崎耀平(治田東)
2位 久野陽之(治田西)
3位 久保修虎(治田)
●小学6年生女子50m自由形
1位 作田優奈(大宝)
2位 山崎和花(治田東)
3位 多田愛姫(治田西)
●小学6年生男子50m自由形
1位 藤本笠斗(治田)
2位 岩谷善太(葉山東)
3位 秦陸斗(大宝東)
●小学5年生女子50m自由形
1位 葛西優来(大宝西)
2位 佐野百華(治田)
3位 渡場彩加(大宝東)
●小学5年生男子50m自由形
1位 幸道智哉(葉山東)
2位 岡崎耀平(治田東)
3位 福田昊(葉山)
●小学6年生女子50m平泳
1位 岩見羽菜(金勝)
2位 森沢奏音(金勝)
3位 多田愛姫(治田西)
●小学6年生男子50m平泳
1位 北川輝心(大宝西)
2位 秦陸斗(大宝東)
3位 三隅爽太郎(大宝)
●小学5年生女子50m平泳
1位 柿木祐美(大宝)
2位 葛西優来(大宝西)
3位 坂本愛華(葉山東)
●小学5年生男子50m平泳
1位 山根大樹(大宝西)
2位 松本彪人(大宝東)
3位 中村駿次郎(治田西)
●小学5年生女子200mリレー
1位 治田西A
2位 治田A
3位 大宝東
●小学5年生男子200mリレー
1位 治田東
2位 治田西
3位 葉山
●小学6年生女子200mリレー
1位 治田西
2位 葉山東
3位 金勝
●小学6年生男子200mリレー
1位 大宝
2位 治田西
3位 葉山東A


栗東親善ゲートボール大会

日 時:平成30年7月12日
場 所:近江善光寺ゲートボール場
結 果:
1位 大津北部
2位 老蘇
3位 ラルナー

参加人数 約140名


グラウンドゴルフ月例会 2018.7.14(土)

テント2張りを準備し炎天下の中で開催されました。
ホールインワンが続出、緊張したプレーが展開されました。

日 時:平成30年7月14日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 中河 節夫  61打  森園 朋子  67打
準優勝 宇佐美 幌  65打  冨田 まき江 69打
 3位 杉村 勝彦  68打  倉橋 てる子 73打
 4位 東田 長二郎 68打  西田 久江  77打
 5位 井上 進   69打  林  操   78打


グラウンドゴルフ月例会 2018.7.4(水)

前日からの雨が降ったり止んだりの不安定な天候の中で開催されました。
コースコンデションが悪い中でも緊張したプレーが展開されました。

日 時:平成30年7月4日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 片岡 重春  69打  長谷 きみ江 73打
準優勝 田中 義光  72打  倉橋 てる子 77打
 3位 斉藤 正敏  73打  森安 光子  77打
 4位 阿多 貞美  74打  髙井 和子  78打
 5位 高畦 亘   74打  大角 栄子  79打


第57回栗東市民バスケットボール大会

日 時:平成30年7月1日(日)
場 所:栗東市民体育館 大宝東小学校
結 果:
男子Aゾーン
1位 INFINITY
2位 INFINITY

男子Bゾーン
1位 SWAT
2位 ENEL

男子Cゾーン
1位 FD KONAN
2位 THREEPEACE

参加人数 250名


グラウンドゴルフ月例会2018.6.16(土)
前回の大会が雨で中止となった事もあり、梅雨の晴れ間、気持ちのいい大会となり157名の参加をいただきました。

日 時:平成30年6月16日(土)
場 所:栗東市野洲川運動公園 [32]
結 果:
〈男性〉        〈女性〉
  優勝 :奥村 秀吉 61打    園  節子  73打
  準優勝:山本 美明 71打    三上 良子  75打
  3位 :立田 芳一 72打    千代倉美貴子 75打
  4位 :高畦 亘  73打    西岡 正子  79打
  5位 :中野 吉勝 74打    大西 佳代子 80打


栗東市ビーチボール親善大会

日 時:平成30年6月10日(日)
場 所:栗東市民体育館
結 果:
男子18才以上の部
1位 UNGRIP
2位 マンモス
3位 岳・AIR SHAKE

女子18才以上の部
1位 N-TRIBE
2位 シフォン
3位 ユナイト

男子40才以上の部
1位 ふぁむ
2位 BEACH BOYS
3位 ふうちゃん

女子40才以上の部
1位 ピグレット
2位 笑神
3位 ジョイン・極

女子50才以上の部
1位 JRA50
2位 ROOTS
3位 フローラX・MIX

参加人数200人


第18回滋賀県少年少女空手道選手権大会

日 時:平成30年5月20日
場 所:滋賀県立武道館
結 果:
●牧村 有紗(葉山東小2年)
2年生女子 形の部 3位

●濱中 美侑(葉山東小3年)
3年生女子 形の部 4位

●山本 湊太(葉山東小4年)
4年生男子 形の部 3位
      組み手の部 優勝

●堂ノ尾 菜月(葉山東小5年)
5年生女子 形の部 準優勝

参加数 約300人


第53回滋賀県空手道選手権大会

日 時:平成30年5月6日(日)
場 所:滋賀県立武道館
結 果:
●柳田 隼亮
成年男子 組手軽量級の部 準優勝

●野田 一成
成年男子 形の部 3位
     組手軽量級の部 優勝

●野田 健太朗
成年男子 形の部 3位
     組手中量級の部 優勝

参加数 約200人


第57回 栗東市ソフトテニス大会が開催されました(^O^)//

 晴天の中、第57回栗東市ソフトテニス大会が開催されました。ソフトテニスを愛する選手が日頃の練習の成果を存分に発揮いたしました。

■主 催  栗東市・栗東市教育委員会・公益財団法人栗東市体育協会
■主 管  栗東市ソフトテニス協会
■開催日  平成30年5月20日(土)9:00~16:30
■会 場  野洲川運動公園テニスコート
■形 式
 (公財)日本ソフトテニス連盟ソフトテニスハンドブックルールによる、個人戦、7ゲームマッチのリーグ・トーナメント
◆結 果  参加14チーム(28人)
【男子】
●決勝トーナメント
 優  勝 石村裕樹・木村亮介(AWAGO)組
 準優勝  澤田耕寛・藤居和真(草津クラブ)組
・中学生トーナメント
 1  位  平野裕和・笠原寛生(滋賀大学教育学部附属中学校)組
 2  位  河合純平・大関涼太郎(瀬田中学校)組
【年代別優秀選手賞】
 10代 優秀選手表彰  天野陽輝・西條昌樹(AWAGO)組
 20代 優秀選手表彰  橋本紘樹・木下博貴(AWAGO)組
 30代 優秀選手表彰  倉橋怜央・倉橋正幸(Reo)組
【女子】
 優  勝 坂口遼香・川瀬美波(AWAGO)組


第2回 栗東市ソフトテニス協会杯 開催!!

 晴天の中、第2回栗東市ソフトテニス協会杯が開催されました。今大会は、市内中学校の部活動に外部コーチとして携わっておられる丸田氏と西出氏の発案で企画され、団体戦経験の少ない子供たちにも活躍や経験の場を設けることで、子供たちの体力並びに競技力の向上と、ソフトテニスに対する興味や関心を深め、選手同士のチームワークの大切さを知ることを目的として、栗東市内中学校の部活動と連携し大会が実現されました。
 ソフトテニスを愛する中学生が日頃の練習の成果を存分に発揮しました。

■主 催  公益財団法人 栗東市体育協会・栗東市ソフトテニス協会
■開催日
 女子の部 平成30年2月 4日(日)8:40~16:30
 男子の部 平成30年3月24日(土)8:40~16:00
■会 場
 女子の部 葉山中学校テニスコート
 男子の部 栗東中学校テニスコート
■形 式
 (公財)日本ソフトテニス連盟ソフトテニスハンドブックルールによる、団体戦、5ゲームマッチのリーグ・トーナメント
◆結 果  参加33チーム(142人)
 女子優勝 葉山中学校Aチーム(井上・大平・垣見・田中・筈井・福田)、準優勝 栗東中学校Aチーム(木嶋・徳永・藤崎・牧野・山田・渡辺)、3位 栗東西中学校Aチーム(伊藤・鶏冠井・片岡・後藤・秀熊・古川)
 男子:優勝 栗東西中学校Aチーム(有本・野村・久保・中村・谷元・山根)、準優勝 栗東中学校Aチーム(東桂木・斉藤・林・越智・片岡・藤井)、3位 栗東西中学校Bチーム(中村・澤田・吉川・佐本・古谷・江尻)