ホットレポート一覧

グラウンドゴルフ月例会 2019.9.4(水)

日 時:令和元年9月4日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 山本 美明  68打  西村 憲子  71打
準優勝 田中 義光  71打  森安 光子  71打
 3位 山口 憲昭  72打  三上 良子  72打
 4位 川村  雅  72打  小林 志げ子 73打
 5位 木山 昭一  73打  小森 恵子  73打


第33回栗東市民ゴルフ大会

日 時:令和元年9月5日(木)
場 所:琵琶湖カントリー倶楽部
結 果:
  1位 澤田邦夫
  2位 阪田富雄
  3位 中山博之


グラウンドゴルフ月例会 2019.8.17(土)

日 時:令和元年8月17日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 斉藤 正敏  70打  谷口 敏子  73打
準優勝 境  幸成  71打  西村 憲子  76打
 3位 中田 博臣  73打  田中 章子  77打
 4位 岡 三岐男  73打  小峯 祥子  78打
 5位 和田 義次  73打  下村 早智子 78打


第35回市民ボウリング大会

日 時:令和元年7月14日(日)
場 所:栗東ボウリング・ジム
結 果:
 ●個人戦
   1位 筧 善二
   2位 野崎浩史
   3位 中野公宏
 ●団体戦
   1位 野崎・四十物・田村
   2位 筧・中島・千代
   3位 中野・田中・山口
 


第53回近畿空手道選手権大会

日 時:令和元年7月14日(日)
場 所:奈良県大和郡山市金魚スクエア
結 果:
●成年男子組手個人戦(軽量級)
  野田 一成(聖喜館所属/天理大学2年) 2回線敗退
●成年男子組手個人戦(中量級)
  野田 健太郎(聖喜館所属) 棄権
●組手団体戦
  野田 一成(聖喜館所属/天理大学2年) 1回線敗退
 
  参加人数 約100名


グラウンドゴルフ月例会 2019.8.7(土)

開始直後から炎天下。汗だくのプレーにより135名の参加で開催されました。

日 時:令和元年8月7日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 田中 豊信  73打  園  節子  70打
準優勝 小泉 一夫  77打  小山 暁美  72打
 3位 奥村 秀吉  77打  森園 朋子  78打
 4位 西岡 雅治  78打  森安 光子  81打
 5位 茅島 康彦  79打  大西 佳代子 82打


梅雨も明け、暑い夏がいよいよ本番のなか、好成績の大会
となりました。参加者は128名でした。

日 時:令和元年7月20日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 山本 美明  70打  大角 栄子  69打
準優勝 宇佐美 幌   71打  三上 良子  71打
 3位 田中 豊信  73打  園  節子  72打
 4位 斉藤 正敏  74打  西岡 正子  75打
 5位 浜砂 柳二  76打  西村 憲子  76打


第60回市民水泳大会及び第44回水泳選手権大会

日 時:令和元年7月13日(土)
場 所:栗東中学校プール
結 果:
6年女子100m自由形
 1位  佐野百華(治田)
 2位  渡邉皐江(治田西)
 3位  坂本愛華(葉山東)
6年男子100m自由形
 1位  喜田侑磨(大宝)
5年女子100m自由形
 1位  岩谷優音(葉山東)
 2位  松田 愛(治田西)
 3位  二ツ矢汐里(葉山東)
5年男子100m自由形
 1位  山本大地(治田東)
 2位  吉田來生(治田)
     小倉幹太(大宝東)
6年女子100m平 泳
 1位  柿木裕美(大宝)
 2位  佐野百華(治田)
 3位  山田遥加(治田)
6年男子100m平 泳
 1位  山根大樹(大宝西)
 2位  幸道智哉(治田東)
 3位  岡安孝樹(治田東)
5年女子100m平 泳
 1位  安田悠乃(金勝)
 2位  尾崎未果(大宝東)
 3位  永見彩乃(葉山東)
5年男子100m平 泳
 1位  駒崎 司(金勝)
 2位  武村僚祐(葉山東)
 3位  清水陽生(治田)
6年女子 50m背 泳
 1位  渡場彩加(大宝東)
 2位  田之畑葵衣(大宝東)
 3位  上田莉愛(治田)
6年男子 50m背 泳
 1位  岡崎耀平(治田東)
 2位  吉田謙太郎(治田西)
 3位  中村駿次郎(治田西)
5年女子 50m背 泳
 1位  岩谷優音(葉山東)
 2位  川西 怜(治田)
 3位  山本杏南(大宝西)
5年男子 50m背 泳
 1位  山本大地(治田東)
 2位  千葉一樹(大宝西)
 3位  小谷琉正(治田西)
6年女子 50m自由形
 1位  諸木陽菜紗(大宝)
 2位  渡邉皐江(治田西)
 3位  渡場彩加(大宝東)
6年男子 50m自由形
 1位  喜田侑磨(大宝)
 2位  岡崎耀平(治田東)
 3位  幸道智哉(葉山東)
5年女子 50m自由形
 1位  井上 倫(金勝)
 2位  尾崎未果(大宝東)
 3位  富永美和(金勝)
5年男子 50m自由形
 1位  千葉一樹(大宝西)
 2位  小倉幹太(大宝東)
 3位  山下広太(治田西)
6年女子 50m平 泳
 1位  柿木裕美(大宝)
 2位  坂本愛華(葉山東)
     田之畑葵衣(大宝東)
6年男子 50m平 泳
 1位  福田 昊(葉山)
 2位  中村駿次郎(治田西)
 3位  久野陽之(治田西)
5年女子 50m平 泳
 1位  井上 倫(金勝)
 2位  松田 愛(治田西)
 3位  石本蒔奈(大宝)
5年男子 50m平 泳
 1位  駒崎 司(金勝)
 2位  中村蒼太郎(大宝東)
 3位  林 志常(葉山)
6年女子200mリレー 
 1位  治田A
 2位  大宝
 3位  治田西A
6年男子200mリレー
 1位  治田西
 2位  葉山東
 3位  葉山
5年女子200mリレー
 1位  大宝東
 2位  葉山東
 3位  大宝
5年男子200mリレー
 1位  治田A
 2位  治田B
 3位  大宝東A


第58回市民バスケットボール大会

日 時:令和元年7月7日(日)
場 所:栗東市民体育館・大宝東小学校体育館
結 果:
 部門        優 勝        準優勝
男子Aゾーン    THREEPEACE   Jack Knife BB
男子Bゾーン    膳所クラブ      SWAT
女子         SEED         リアン


第28回市民ゲートボール大会

日 時:令和元年7月6日(土)
場 所:新善光寺ゲートボール場
結 果:
1位 和迩チーム
2位 草津ローズチーム
3位 あおによしチーム
4位 宮ノ森チーム


梅雨真っ最中の中、お天気が心配されましたが、どうにか
開催が出来ました。107名の熱心なファンが熱戦を繰り
広げました。

日 時:
場 所:
結 果:日 時:令和元年7月3日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 神谷  転  70打  中島 桂子  78打
準優勝 山口 憲昭   73打  益田 つね子 78打
 3位 奥村 秀吉  74打  森安 光子  78打
 4位 日比  薫  74打  山本 明美  80打
 5位 中河 節夫  75打  大西 佳代子 82打


第19回市民グランドゴルフ大会

日 時:令和元年6月23日(日)
場 所:野洲川運動公園グランドゴルフ場
結 果:
男子の部
1位  茅島康彦   76打
2位  奥村久男   80打
3位  森野 弘    80打
4位  奥原庄吾   80打
5位  奥野英一郞  81打
6位  山形博昭   77打 

女子の部
1位  高井和子   71打
2位  嶋田みよ子  76打
3位  林 惠子    79打
4位  小山暁美   79打
5位  門脇洋子   81打
6位  岡 美智子  81打

参加数 143名     


栗東市ビーチボール親善大会

日 時:令和元年6月2日(日)
場 所:栗東市民体育館
結 果:
男子18歳以上の部
1位 THM(高島)
2位 べた踏みの生(広島)
3位 AIR SHAKE(日野)・岳(愛知)

男子40歳以上の部
1位 鎌鼬(野洲)
2位 RBF フェロー(湖南)
3位 近江新旋組(東近江)・AIR SHAKE(日野)

女子18歳以上の部
1位 N♡TRIBE(奈良)
2位 INFINITY(東近江)
3位 オフホワイト(高島)

女子40歳以上の部
1位 ココ(愛知)
2位 向日葵(愛知)
3位 極(愛知)・パパイヤ(彦根)

女子50歳以上の部
1位 マーブル(東近江)
2位 前栽(奈良)
3位 SAKURA(近江八幡)・フローラX(栗東)

参加人数175人


第44回市民バドミントン大会

日 時:令和元年5月19日(日)
場 所:栗東市民体育館
結 果:
                1位            2位
男子ダブルスA級    西沢・田中       加藤・山本
男子ダブルスB級    阿久根・三上      岩田・吉田
男子ダブルスC級    松下・太田       徳永・吉村
女子ダブルスA級     河井・恒川       山本・山形
女子ダブルスB級     伊藤・池木       山田・村佐
女子ダブルスC級     北岸・大谷       高田・前川
混合ダブルスA級     堤・髙橋        竹田・伊藤
混合ダブルスB級     山本・大橋       細溝・森
混合ダブルスC級     太田・酒巻       古川・古川
男子シングルスB級    岩田唯誠        金森康祐
男子シングルスC級    國松 愁        松下侑樹
女子シングルスBC級   梅景琉羽奈      矢野瑠花


第72回滋賀県民体育大会 体操競技会

日 時:令和元年5月26日(日)
場 所:滋賀県立栗東体育館
結 果:
 男子  優勝  (丁・寺田・今井・小嶋)
 女子  優勝  (春田・森・寺田・池松)


グランドゴルフ 月例会 2019.5.18(土)

 初夏の好天に恵まれた大会となりました。139名の
老若男女が元気いっぱいの熱戦を繰り広げました。

日 時:令和元年6月5日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 小寺 芳光  70打  林  惠子  70打
準優勝 中田 征男   75打  西村 憲子  73打
 3位 小峯 信義  75打  木山 まり子 76打
 4位 奥村 久男  76打  長谷 きみ子 79打
 5位 斉藤 正敏  76打  小森 惠子  79打


第36回市民ダブルステニス大会

日 時:令和元年5月5日(日)
場 所:野洲川テニスコート
結 果:
 ●男子
  優 勝   西村佳祐  安田大介 (一般)
  準優勝  森 寿人  北村 健 (スポルト)
  3 位   梅村成次  上蔦琢史 (NTP)
 ●女子
  優 勝   山口千恵  黒坂晶子 (栗東三菱)
  準優勝  北尾陽奈  上田あかり(一般)
  3 位   平岩とも江 長田朱美 (市役所)  


グランドゴルフ 月例会 2019.5.18(土)

 雨が心配される天候も、雨を吹き飛ばす熱戦と笑い声で
どうにか影響もなく開催されました。

日 時:令和元年5月18日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 生駒 護   72打  林  操   78打
準優勝 川村 雅    72打  小林 志げ子 79打
 3位  茅島 康彦  73打  倉橋 てる子 79打
 4位  井上 進   73打  吉田 敏子  80打
 5位  堂国 計司  74打  平井 初枝  81打


グランドゴルフ 月例会 2019.5.8(水)

 長いゴールデンウイークが開けた後の大会で、121名のグラウンドゴルフファンが熱戦を繰り広げました。

日 時:令和元年5月8日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 日比 薫   69打  尾崎 美智子 76打
準優勝 押川 徳保   72打  弓削 まち子 78打
 3位  片岡 重春  75打  平川 光子  79打
 4位  園  勝   76打  岡  美智子 80打
 5位  阿多 貞美  77打  斉藤 かづみ 80打


第19回滋賀県少年少女空手道選手権大会

日 時:令和元年5月19日(日)
場 所:滋賀県立体育館
結 果:
●牧村 有紗(聖喜館所属/葉山東小学校3年)
    3年生女子 形の部 第3位  (10/22 近畿大会 出場決定)

●山本 湊太(聖喜館所属/葉山東小学校5年)
    5年生男子 形の部 準優勝
         (8/3~4 全国大会 10/22 近畿大会 出場決定)

●堂ノ尾 菜月(聖喜館所属/葉山東小学校6年)
    6年生女子 形の部 第3位 (10/22 近畿大会 出場決定)