ホットレポート一覧

第60回市民水泳大会及び第44回水泳選手権大会

日 時:令和元年7月13日(土)
場 所:栗東中学校プール
結 果:
6年女子100m自由形
 1位  佐野百華(治田)
 2位  渡邉皐江(治田西)
 3位  坂本愛華(葉山東)
6年男子100m自由形
 1位  喜田侑磨(大宝)
5年女子100m自由形
 1位  岩谷優音(葉山東)
 2位  松田 愛(治田西)
 3位  二ツ矢汐里(葉山東)
5年男子100m自由形
 1位  山本大地(治田東)
 2位  吉田來生(治田)
     小倉幹太(大宝東)
6年女子100m平 泳
 1位  柿木裕美(大宝)
 2位  佐野百華(治田)
 3位  山田遥加(治田)
6年男子100m平 泳
 1位  山根大樹(大宝西)
 2位  幸道智哉(治田東)
 3位  岡安孝樹(治田東)
5年女子100m平 泳
 1位  安田悠乃(金勝)
 2位  尾崎未果(大宝東)
 3位  永見彩乃(葉山東)
5年男子100m平 泳
 1位  駒崎 司(金勝)
 2位  武村僚祐(葉山東)
 3位  清水陽生(治田)
6年女子 50m背 泳
 1位  渡場彩加(大宝東)
 2位  田之畑葵衣(大宝東)
 3位  上田莉愛(治田)
6年男子 50m背 泳
 1位  岡崎耀平(治田東)
 2位  吉田謙太郎(治田西)
 3位  中村駿次郎(治田西)
5年女子 50m背 泳
 1位  岩谷優音(葉山東)
 2位  川西 怜(治田)
 3位  山本杏南(大宝西)
5年男子 50m背 泳
 1位  山本大地(治田東)
 2位  千葉一樹(大宝西)
 3位  小谷琉正(治田西)
6年女子 50m自由形
 1位  諸木陽菜紗(大宝)
 2位  渡邉皐江(治田西)
 3位  渡場彩加(大宝東)
6年男子 50m自由形
 1位  喜田侑磨(大宝)
 2位  岡崎耀平(治田東)
 3位  幸道智哉(葉山東)
5年女子 50m自由形
 1位  井上 倫(金勝)
 2位  尾崎未果(大宝東)
 3位  富永美和(金勝)
5年男子 50m自由形
 1位  千葉一樹(大宝西)
 2位  小倉幹太(大宝東)
 3位  山下広大(治田西)
6年女子 50m平 泳
 1位  柿木裕美(大宝)
 2位  坂本愛華(葉山東)
     田之畑葵衣(大宝東)
6年男子 50m平 泳
 1位  福田 昊(葉山)
 2位  中村駿次郎(治田西)
 3位  久野陽之(治田西)
5年女子 50m平 泳
 1位  井上 倫(金勝)
 2位  松田 愛(治田西)
 3位  石本蒔奈(大宝)
5年男子 50m平 泳
 1位  駒崎 司(金勝)
 2位  中村蒼太郎(大宝東)
 3位  林 志常(葉山)
6年女子200mリレー 
 1位  治田A
 2位  大宝
 3位  治田西A
6年男子200mリレー
 1位  治田西
 2位  葉山東
 3位  葉山
5年女子200mリレー
 1位  大宝東
 2位  葉山東
 3位  大宝
5年男子200mリレー
 1位  治田A
 2位  治田B
 3位  大宝東A


第58回市民バスケットボール大会

日 時:令和元年7月7日(日)
場 所:栗東市民体育館・大宝東小学校体育館
結 果:
 部門        優 勝        準優勝
男子Aゾーン    THREEPEACE   Jack Knife BB
男子Bゾーン    膳所クラブ      SWAT
女子         SEED         リアン


第28回市民ゲートボール大会

日 時:令和元年7月6日(土)
場 所:新善光寺ゲートボール場
結 果:
1位 和迩チーム
2位 草津ローズチーム
3位 あおによしチーム
4位 宮ノ森チーム


梅雨真っ最中の中、お天気が心配されましたが、どうにか
開催が出来ました。107名の熱心なファンが熱戦を繰り
広げました。

日 時:
場 所:
結 果:日 時:令和元年7月3日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 神谷  転  70打  中島 桂子  78打
準優勝 山口 憲昭   73打  益田 つね子 78打
 3位 奥村 秀吉  74打  森安 光子  78打
 4位 日比  薫  74打  山本 明美  80打
 5位 中河 節夫  75打  大西 佳代子 82打


第19回市民グランドゴルフ大会

日 時:令和元年6月23日(日)
場 所:野洲川運動公園グランドゴルフ場
結 果:
男子の部
1位  茅島康彦   76打
2位  奥村久男   80打
3位  森野 弘    80打
4位  奥原庄吾   80打
5位  奥野英一郞  81打
6位  山形博昭   77打 

女子の部
1位  高井和子   71打
2位  嶋田みよ子  76打
3位  林 惠子    79打
4位  小山暁美   79打
5位  門脇洋子   81打
6位  岡 美智子  81打

参加数 143名     


栗東市ビーチボール親善大会

日 時:令和元年6月2日(日)
場 所:栗東市民体育館
結 果:
男子18歳以上の部
1位 THM(高島)
2位 べた踏みの生(広島)
3位 AIR SHAKE(日野)・岳(愛知)

男子40歳以上の部
1位 鎌鼬(野洲)
2位 RBF フェロー(湖南)
3位 近江新旋組(東近江)・AIR SHAKE(日野)

女子18歳以上の部
1位 N♡TRIBE(奈良)
2位 INFINITY(東近江)
3位 オフホワイト(高島)

女子40歳以上の部
1位 ココ(愛知)
2位 向日葵(愛知)
3位 極(愛知)・パパイヤ(彦根)

女子50歳以上の部
1位 マーブル(東近江)
2位 前栽(奈良)
3位 SAKURA(近江八幡)・フローラX(栗東)

参加人数175人


第44回市民バドミントン大会

日 時:令和元年5月19日(日)
場 所:栗東市民体育館
結 果:
                1位            2位
男子ダブルスA級    西沢・田中       加藤・山本
男子ダブルスB級    阿久根・三上      岩田・吉田
男子ダブルスC級    松下・太田       徳永・吉村
女子ダブルスA級     河井・恒川       山本・山形
女子ダブルスB級     伊藤・池木       山田・村佐
女子ダブルスC級     北岸・大谷       高田・前川
混合ダブルスA級     堤・髙橋        竹田・伊藤
混合ダブルスB級     山本・大橋       細溝・森
混合ダブルスC級     太田・酒巻       古川・古川
男子シングルスB級    岩田唯誠        金森康祐
男子シングルスC級    國松 愁        松下侑樹
女子シングルスBC級   梅景琉羽奈      矢野瑠花


第72回滋賀県民体育大会 体操競技会

日 時:令和元年5月26日(日)
場 所:滋賀県立栗東体育館
結 果:
 男子  優勝  (丁・寺田・今井・小嶋)
 女子  優勝  (春田・森・寺田・池松)


グランドゴルフ 月例会 2019.5.18(土)

 初夏の好天に恵まれた大会となりました。139名の
老若男女が元気いっぱいの熱戦を繰り広げました。

日 時:令和元年6月5日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 小寺 芳光  70打  林  惠子  70打
準優勝 中田 征男   75打  西村 憲子  73打
 3位 小峯 信義  75打  木山 まり子 76打
 4位 奥村 久男  76打  長谷 きみ子 79打
 5位 斉藤 正敏  76打  小森 惠子  79打


第36回市民ダブルステニス大会

日 時:令和元年5月5日(日)
場 所:野洲川テニスコート
結 果:
 ●男子
  優 勝   西村佳祐  安田大介 (一般)
  準優勝  森 寿人  北村 健 (スポルト)
  3 位   梅村成次  上蔦琢史 (NTP)
 ●女子
  優 勝   山口千恵  黒坂晶子 (栗東三菱)
  準優勝  北尾陽奈  上田あかり(一般)
  3 位   平岩とも江 長田朱美 (市役所)  


グランドゴルフ 月例会 2019.5.18(土)

 雨が心配される天候も、雨を吹き飛ばす熱戦と笑い声で
どうにか影響もなく開催されました。

日 時:令和元年5月18日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 生駒 護   72打  林  操   78打
準優勝 川村 雅    72打  小林 志げ子 79打
 3位  茅島 康彦  73打  倉橋 てる子 79打
 4位  井上 進   73打  吉田 敏子  80打
 5位  堂国 計司  74打  平井 初枝  81打


グランドゴルフ 月例会 2019.5.8(水)

 長いゴールデンウイークが開けた後の大会で、121名のグラウンドゴルフファンが熱戦を繰り広げました。

日 時:令和元年5月8日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 日比 薫   69打  尾崎 美智子 76打
準優勝 押川 徳保   72打  弓削 まち子 78打
 3位  片岡 重春  75打  平川 光子  79打
 4位  園  勝   76打  岡  美智子 80打
 5位  阿多 貞美  77打  斉藤 かづみ 80打


第19回滋賀県少年少女空手道選手権大会

日 時:令和元年5月19日(日)
場 所:滋賀県立体育館
結 果:
●牧村 有紗(聖喜館所属/葉山東小学校3年)
    3年生女子 形の部 第3位  (10/22 近畿大会 出場決定)

●山本 湊太(聖喜館所属/葉山東小学校5年)
    5年生男子 形の部 準優勝
         (8/3~4 全国大会 10/22 近畿大会 出場決定)

●堂ノ尾 菜月(聖喜館所属/葉山東小学校6年)
    6年生女子 形の部 第3位 (10/22 近畿大会 出場決定)


第54回 滋賀県空手道選手権大会

日 時:令和元年5月12日(日)
場 所:滋賀県立武道館
結 果:
●柳田 隼亮(聖喜館所属/国士舘大学2年)
  成年男子 組手軽量級の部 第3位

●野田 一成(聖喜館所属/天理大学2年)
  成年男子 形の部 第3位
  成年男子 組手軽量級の部 準優勝(7/7近畿大会 出場決定)

●野田 健太郎(聖喜館所属)
  成年男子 形の部 第3位
  成年男子 組手中量級の部 優勝(7/7近畿大会 出場決定)

●藤野 大貴(延真会所属/高槻中学校3年)
  中学男子 組手の部 第4位

●奥村 佑輝(延真会所属)
  成年男子 組手中量級の部 第3位
 


第56回市民卓球大会兼県体予選会

日 時:平成31年4月28日(日)
場 所:栗東市民体育館
結 果
一般 団体戦 
  1位  綾井・岡・芳賀
  2位  山中・小林・片山
一般 男子
  1位  綾井太一
  2位  三谷亮介
一般 女子
  1位  片山久子
  2位  窪田優子
若葉 男女混合
  1位  早野輝彦
  2位  諸木久子
壮年 男子
  1位  中島寿直
  2位  辻井基
壮年 女子
  1位  衛藤律子
  2位  友本岸子
小学生の部
  1位  加藤大雅
  2位  寺尾拓也
中学生団体戦男子
  1位  栗東中学A
  2位  栗東西中学A
中学生団体戦女子
  1位  葉山中学A
  2位  マロンジュニア
中学生男子
  1位  宇坂昭慶
  2位  佐藤健太
中学生女子
  1位  國松夏帆
  2位  南出明日風


グランドゴルフ 月例会 2019.4.20(土)

 晚春の晴天での大会となりました。140名の大勢の
参加があり、熱い戦いの中、笑い声が絶えませんでし
た。

日 時:平成31年4月20日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 奧村 久男  72打  谷口 敏子  77打
準優勝 日比 薫    74打  森安 光子  79打
 3位 中村 勲   77打  藤村 道子  80打
 4位 岡田 一年  80打  奧村 正子  80打
 5位 森安 修   80打  河野 光子  81打


第43回栗東市陸上競技選手権大会

日 時:平成31年4月14日(日)
場 所:栗東市野洲川運動公園陸上競技場
結 果:1位のみ掲載 (詳細は下記参照)
一般男子
  100m  10"6 石塚 春輝 栗東陸上教室OB (大会新)
  200m  24"8 細見 優希 ウィンドラン
  400m  54"4 小林 和輝 治田西AC
  800m 1'59"8 小林 和輝 治田西AC     (大会新)
 3000m 9'48"6 小原 拓  鴨川走友会
中学生男子
  100m  11"5 柴田 怜人 市立守山中学校
  200m  23"6 松田 侑士 甲西北中学校
  400m  54”9 吉留 利樹 栗東中学校    (大会新)
  800m 2'14"6 夏原 象一 市立守山中学校
 1500m 4'32"3 今西 涼音 石部中学校    (大会新)
 3000m 9'46"6 西尾 康介 水口東中学校
 走幅跳  6m34 小林 俊輝 栗東西中学校   (大会新)
 三段跳  11m37 内山 拓海 老上中学校
 走高跳   1m65 別府 涼司 市立守山中学校
 砲丸投  8m61 千野 悠翔 高穂中学校
 円盤投 23m82  柴田 怜人 市立守山中学校
小学生男子
  100m   13"9  西村 仁  守山陸上教室
  1000m 3'38"6 酒井 悠汰 あけとみ陸上クラブ
4×100m 1'01"2 ウインドラン陸上クラブ
  走幅跳 3m84 西村 仁  西村 仁
  走高跳 1m15 西川 大智 栗東陸上教室
  ジャベリックボール投
      39m41 酒井 悠汰 あけとみ陸上クラブ
中学生女子
  100m   12"4 前田 光希 市立守山中学校  (大会タイ)
  200m  25"9 前田 光希 市立守山中学校
  800m 2'24"6 西田 有里 市立守山中学校
 1500m 5'06"4 松田 彩奈 北大路中学校
  走幅跳 4m45 石田ミカル 新堂中学校
  走高跳 1m30  中野 陽香 市立守山中学校
  砲丸投 8m63  角井ちひろ 市立守山中学校
  円盤投 22m44 小泉明日香 新堂中学校
小学生女子
  100m  14"5 小谷 菜々 ウインドラン   (大会新)
 1000m 3'32"4 馬籠 莉央 京都市小学生陸上競技教室 
4×100m 1'01"7 京都市小学生陸上競技教室
  走幅跳 3m95 細江 夏和 京都市小学生陸上競技教室 
  走高跳 1m15 片矢 結菜 ウインドラン
 ジャベリックボール投
        35m20 中原 花  栗東陸上教室


第58回 栗東市ソフトテニス大会

日 時:平成31年4月7日(日)
場 所:野洲川運動公園テニスコート
参加者:40名(20チーム)
結 果:
 一般男子 
   優 勝  西川・武田組(草津クラブ・TT Family)
   準優勝   森・中條組 (草津クラブ・TT Family)
 一般女子
   優 勝  森・越村組 (NASTA滋賀・TT Family)
 ミックス   
   優 勝  河原・大塚組(大津STA)
   準優勝  河北・高垣組(TT Family・滋賀レディース連盟)
 高校生
   1 位  竹村・池口組
   2 位  藤岡・馬場園組
 中学生
   1 位  深掘・市村組
   2 位  大川・田崎組
 年代別優秀選手表彰
   20代  中野・藤居組(草津クラブ)
   30代  松川・安食組(豊能ソフトテニスクラブ・TT Family)
   40代  仁志出・伊藤組(TT Family)
   50代  後藤・那須組(TT Family・大津STA)


グランドゴルフ ゴールデン大会 2019.4.9(火)

 平成30年度下期の月例大会で男女10位以内の入賞者が
 参加資格のチャンピオン大会として、66名が参加され
 ました。
 コースも前日に設定仕直し、参加者全員が新しいコース
 での熱い戦いとなりました。

日 時:平成31年4月9日(火)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 山口 憲昭  73打  小山 暁美  79打
準優勝 村瀬 満    75打  益田 つね子 80打
 3位 斉藤 正敏  79打  倉橋 てる子 82打
 4位 立田 芳一  79打  髙井 和子  83打
 5位 井上 進   79打  冨田 まき江 83打


グラウンドゴルフ月例会 2019.4.3(水)


2019年度、最初の月例会は、比良山に積雪が見られ
寒い中、130名の参加開催となりました。

日 時:平成31年4月3日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 奥村 久男  70打  藤村 道子  71打
準優勝 岡 三岐男  70打  林  惠子  77打
 3位 山本 美明  73打  奥村 正子  77打
 4位 村田 穣   75打  大角 栄子  79打
 5位 立田 芳一  76打  倉橋てる子  79打