ホットレポート一覧

第64回市民野球大会

日 時:令和元年9月8日(日)
場 所:栗東運動公園グランド
結 果:
  優 勝   暴球会
  準優勝  安養寺レークヒル

  参加人数  21名(2チーム)


第43回市民陸上カーニバル大会

日 時:令和1年11月3日(日)
場 所:野洲川運動公園陸上競技場
結 果:
●一般・マスターズ男子
  ・100m
1位 細身優希 (ウインドラン)
2位 芝辻 悟 (ウインドラン)
3位 芝田篤人 (チーム辻)
●一般・マスターズ男子
  ・200m
1位 細身優希 (ウインドラン) <大会新>
2位 宮本崇司 (滋賀マスターズAC)
3位 増田 寛 (滋賀陸協)
●一般・マスターズ・中学生男子
  ・3000m
1位 伊藤博昭 (栗東市)
2位 中村勇太 (栗東西中学校)
●一般子中学生男子
  ・400m
1位 畑中悠希 (市立守山中学校)
2位 佐野優良 (守山南中学校)
3位 綱島慶人 (県立守山中学校)
  ・1500m
1位 目秦耕太郎 (守山南中学校)
2位 山瀬成是 (守山南中学校)
3位 渡邉慶一 (市立守山中学校)
●中学生男子  
  ・100m
1位 細見昂輝 (栗東陸上教室OB)
2位 高木 巧 (栗東西中学校)
3位 島田湧都   (守山北中学校)
3位 山元琉聖 (栗東西中学校)
3位 村尾悠斗 (市立守山中学校)
 ・200m
1位 細見昂輝 (栗東陸上教室OB) <大会新>
2位 保正和希 (守山北中学校)
3位 島田湧都 (守山北中学校)
  ・800m
1位 野田義友 (栗東中学校)
2位 竹内隆真 (市立守山中学校)
3位 矢島瑚太郎 (栗東西中学校)
  ・4×100mR
1位 市立守山中学校A
2位 守山南中学校A
3位 栗東中学校A
  ・砲丸投
1位 竹澤友喜 (守山北中学校)
2位 南 裕己 (守山北中学校)
3位 中山雅久 (市立守山中学校)
  ・円盤投
1位 三澤陸斗 (栗東中学校)
2位 津田和輝 (新堂中学校)
3位 小沼怜乃 (守山北中学校)
  ・走高跳
1位 西川大貴 (栗東西中学校)
2位 多羅尾陽尚 (栗東陸上教室OB)
3位 阪口勇貴   (新堂中学校)
  ・三段跳
1位 片山結宇 (守山南中学校)
2位 羽原実輝 (守山北中学校)
3位 福嶋悷暉 (新堂中学校)
  ・走幅跳
1位 畑中悠希 (市立守山中学校)
2位 足立基樹 (JAM)
3位 北村太樹 (守山南中学校)
●中学生女子
  ・100m
1位 西田有里 (市立守山中学校)
2位 亀田鈴葉 (守山南中学校)
3位 橋本麒麟 (新堂中学校)
  ・200m
1位 西田有里 (市立守山中学校)
2位 亀田鈴葉 (守山南中学校)
3位 村上瑚姫 (守山南中学校)
  ・800m
1位 山本朱実令 (新堂中学校)
2位 鎌田真菜 (守山南中学校)
3位 鳥原紗菜 (栗東西中学校)
  ・1500m
1位 西田咲心 (市立守山中学校)
2位 北出結子 (新堂中学校)
3位 小川悠花 (石部中学校)
  ・4×100mR
1位 市立守山中学校A
2位 守山南中学校A
3位 守山南中学校B
  ・走幅跳
1位 岡部未歩 (新堂中学校)
2位 作田優奈 (栗東西中学校)
3位 杉本理美 (市立守山中学校)
  ・走高跳
1位 中野陽香 (市立守山中学校)
2位 松浦正恵 (守山南中学校)
3位 下戸いちか (新堂中学校)
  ・砲丸投
1位 筈井華惠 (中主中学校)
2位 三浦春舞 (栗東中学校)
3位 真貝妃那凛 (市立守山中学校)
  ・円盤投
1位 真貝妃那凛 (市立守山中学校)
2位 中嶋未来 (新堂中学校)
3位 髙橋佳愛 (石部中学校)
●小学生男子
  。100m
1位 足立涼成 (JAM)
2位 堂ヶ﨑公亮 (栗東陸上教室)
3位 木村文哉 (栗東陸上教室)
  ・1000m
1位 境 拳心 (栗東陸上教室)
2位 酒井悠汰 (あけとみ陸上クラブ)
3位 石原向規 (チーム辻)
  ・4×100mR
1位 栗東陸上教室A
2位 あけとみ陸上クラブA
3位 栗東陸上教室F
  ・走幅跳
1位 足立涼成 (JAM)
2位 武田侑和 (栗東陸上教室)
3位 吉留大智 (栗東陸上教室)
  ・走高跳
1位 岡部瑛太 (栗東陸上教室)
2位 西川大智 (栗東陸上教室)
  3位 木山凌汰 (チーム辻)
  。ジャベリックボール投
1位 酒井悠太 (あけとみ陸上クラブ)
2位 青木 豪 (栗東陸上教室)
3位 山口瑛都 (あけとみ陸上クラブ
●小学生女子
  ・100m
1位 串田瑞歩 (栗東陸上教室)
2位 久保日真莉 (栗東陸上教室)
3位 諸木陽菜紗 (栗東陸上教室)
  ・1000m
1位 久保日真莉 (栗東陸上教室)
2位 山内優希奈 (栗東陸上教室)
3位 寺島由唯 (栗東陸上教室)
  ・4×100mR
1位 栗東陸上教室A
2位 栗東陸上教室B
3位 栗東陸上教室E
  ・走幅跳
1位 串田瑞歩 (栗東陸上教室)
2位 溝 萌生 (栗東陸上教室)
3位 寺島由唯 (栗東陸上教室)
  ・走高跳
1位 諸木陽菜紗 (栗東陸上教室)
2位 皆木心温 (栗東陸上教室)
  ・ジャベリックボール投
1位 中原 花 (栗東陸上教室)
2位 洲脇楓香 (栗東陸上教室)
3位 安原紅葉 (栗東陸上教室)


グラウンドゴルフ ゴールデン大会 2019.10.30(水)

日 時:令和元年10月30日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 東田長二郎  70打  林  操  73打
準優勝 畑田 一義  75打  木山まり子 80打
 3位 片岡 重春  77打  吉川 弘子 80打
 4位 三科  実  79打  岡 美智子 81打
 5位 田中 義光  80打  益田つね子 82打


グラウンドゴルフ月例会 2019.11.6(水)

日 時:令和元年11月6日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 山本 美明 72打  園  節子 72打
準優勝 押川 徳保 74打  弓削まち子 75打
 3位 田中 義光 74打  深田 節子 77打
 4位 東田長二郎 74打  片岡 和子 77打
 5位 中河 節夫 76打  岡 美智子 79打


第53回 市民ソフトボール大会

日 時:令和1年9月8日(日)
場 所:野洲川運動公園ソフトボール場
結 果:
   優 勝  滋賀クラブ
   準優勝  TEAM 上鈎
   3  位  北浦ソフトボール
          センコー


    参加人数 105名(7チーム)


第41回市民ママさんバレーボール大会

日 時:令和元年10月22日(火祝)
場 所:栗東市民体育館
結 果:
    Aゾーン優勝  葉山
    Bゾーン優勝  スパークル


   参加人数  103名


グラウンドゴルフ月例会 2019.10.19(土)

日 時:令和元年10月19日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 喜田 和弘  76打  平井 初枝  83打
準優勝 中河 節夫  78打  三上 良子  84打
 3位 村田 穣   78打  林  操   85打
 4位 畑田 一義  79打  藤村 道子  86打
 5位 奥野英一郎  80打  西村 憲子  86打


第74回国民体育大会・いきいき茨城ゆめ国体
     空手道競技

日 時:令和元年9月28日(土)~30日(月)
場 所:牛久運動公園体育館
結 果:
●成年男子組手個人戦(中量級)   2回戦敗退
   野田 健太郎(聖喜館所属)  
●組手団体戦    1回戦敗退
   野田 健太郎(聖喜館所属) 
 
  参加人数 約500名


第13回ジャパンスローイングビンゴ大会

日 時:令和元年9月23日(月・祝)
場 所:栗東市民体育館
参加者:156名
結 果:
    優  勝  栗東ふぁざーずA (栗東市)
    2  位  川辺B (栗東市)
    3  位  SC阿古谷B (兵庫県)
    4  位  みずまろ3 (大阪・島本町)
    


グラウンドゴルフ月例会 2019.9.14(土)


9月半ばとなり秋が近づいたと感じられる気候の下、
119名の参加で開催されました。

日 時:令和元年9月14日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 村田 穣  65打  倉橋 てる子 76打
準優勝 山本 美明 72打   林  操  80打
 3位 中田 博臣 73打  土野池 好子 82打
 4位 畑田 一義 76打  三浦 光子  82打
 5位 三科 実  78打  三上 好子  83打


グラウンドゴルフ月例会 2019.9.4(水)

日 時:令和元年9月4日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 山本 美明  68打  西村 憲子  71打
準優勝 田中 義光  71打  森安 光子  71打
 3位 山口 憲昭  72打  三上 良子  72打
 4位 川村  雅  72打  小林 志げ子 73打
 5位 木山 昭一  73打  小森 恵子  73打


第33回栗東市民ゴルフ大会

日 時:令和元年9月5日(木)
場 所:琵琶湖カントリー倶楽部
結 果:
  1位 澤田邦夫
  2位 阪田富雄
  3位 中山博之


グラウンドゴルフ月例会 2019.8.17(土)

日 時:令和元年8月17日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 斉藤 正敏  70打  谷口 敏子  73打
準優勝 境  幸成  71打  西村 憲子  76打
 3位 中田 博臣  73打  田中 章子  77打
 4位 岡 三岐男  73打  小峯 祥子  78打
 5位 和田 義次  73打  下村 早智子 78打


第35回市民ボウリング大会

日 時:令和元年7月14日(日)
場 所:栗東ボウリング・ジム
結 果:
 ●個人戦
   1位 筧 善二
   2位 野崎浩史
   3位 中野公宏
 ●団体戦
   1位 野崎・四十物・田村
   2位 筧・中島・千代
   3位 中野・田中・山口
 


第53回近畿空手道選手権大会

日 時:令和元年7月14日(日)
場 所:奈良県大和郡山市金魚スクエア
結 果:
●成年男子組手個人戦(軽量級)
  野田 一成(聖喜館所属/天理大学2年) 2回線敗退
●成年男子組手個人戦(中量級)
  野田 健太郎(聖喜館所属) 棄権
●組手団体戦
  野田 一成(聖喜館所属/天理大学2年) 1回線敗退
 
  参加人数 約100名


グラウンドゴルフ月例会 2019.8.7(土)

開始直後から炎天下。汗だくのプレーにより135名の参加で開催されました。

日 時:令和元年8月7日(土)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 田中 豊信  73打  園  節子  70打
準優勝 小泉 一夫  77打  小山 暁美  72打
 3位 奥村 秀吉  77打  森園 朋子  78打
 4位 西岡 雅治  78打  森安 光子  81打
 5位 茅島 康彦  79打  大西 佳代子 82打


梅雨も明け、暑い夏がいよいよ本番のなか、好成績の大会
となりました。参加者は128名でした。

日 時:令和元年7月20日(水)9時~12時
場 所:栗東市野洲川運動公園[32H]
結 果:

     男性         女性

優 勝 山本 美明  70打  大角 栄子  69打
準優勝 宇佐美 幌   71打  三上 良子  71打
 3位 田中 豊信  73打  園  節子  72打
 4位 斉藤 正敏  74打  西岡 正子  75打
 5位 浜砂 柳二  76打  西村 憲子  76打


第60回市民水泳大会及び第44回水泳選手権大会

日 時:令和元年7月13日(土)
場 所:栗東中学校プール
結 果:
6年女子100m自由形
 1位  佐野百華(治田)
 2位  渡邉皐江(治田西)
 3位  坂本愛華(葉山東)
6年男子100m自由形
 1位  喜田侑磨(大宝)
5年女子100m自由形
 1位  岩谷優音(葉山東)
 2位  松田 愛(治田西)
 3位  二ツ矢汐里(葉山東)
5年男子100m自由形
 1位  山本大地(治田東)
 2位  吉田來生(治田)
     小倉幹太(大宝東)
6年女子100m平 泳
 1位  柿木裕美(大宝)
 2位  佐野百華(治田)
 3位  山田遥加(治田)
6年男子100m平 泳
 1位  山根大樹(大宝西)
 2位  幸道智哉(治田東)
 3位  岡安孝樹(治田東)
5年女子100m平 泳
 1位  安田悠乃(金勝)
 2位  尾崎未果(大宝東)
 3位  永見彩乃(葉山東)
5年男子100m平 泳
 1位  駒崎 司(金勝)
 2位  武村僚祐(葉山東)
 3位  清水陽生(治田)
6年女子 50m背 泳
 1位  渡場彩加(大宝東)
 2位  田之畑葵衣(大宝東)
 3位  上田莉愛(治田)
6年男子 50m背 泳
 1位  岡崎耀平(治田東)
 2位  吉田謙太郎(治田西)
 3位  中村駿次郎(治田西)
5年女子 50m背 泳
 1位  岩谷優音(葉山東)
 2位  川西 怜(治田)
 3位  山本杏南(大宝西)
5年男子 50m背 泳
 1位  山本大地(治田東) 大会新記録
 2位  千葉一樹(大宝西)
 3位  小谷琉正(治田西)
6年女子 50m自由形
 1位  諸木陽菜紗(大宝)
 2位  渡邉皐江(治田西)
 3位  渡場彩加(大宝東)
6年男子 50m自由形
 1位  喜田侑磨(大宝)
 2位  岡崎耀平(治田東)
 3位  幸道智哉(葉山東)
5年女子 50m自由形
 1位  井上 倫(金勝)
 2位  尾崎未果(大宝東)
 3位  富永美和(金勝)
5年男子 50m自由形
 1位  千葉一樹(大宝西)
 2位  小倉幹太(大宝東)
 3位  山下広太(治田西)
6年女子 50m平 泳
 1位  柿木裕美(大宝)
 2位  坂本愛華(葉山東)
     田之畑葵衣(大宝東)
6年男子 50m平 泳
 1位  福田 昊(葉山)
 2位  中村駿次郎(治田西)
 3位  久野陽之(治田西)
5年女子 50m平 泳
 1位  井上 倫(金勝)
 2位  松田 愛(治田西)
 3位  石本蒔奈(大宝)
5年男子 50m平 泳
 1位  駒崎 司(金勝)
 2位  中村蒼太郎(大宝東)
 3位  林 志常(葉山)
6年女子200mリレー 
 1位  治田A
 2位  大宝
 3位  治田西A
6年男子200mリレー
 1位  治田西
 2位  葉山東
 3位  葉山
5年女子200mリレー
 1位  大宝東
 2位  葉山東
 3位  大宝
5年男子200mリレー
 1位  治田A
 2位  治田B
 3位  大宝東A


第58回市民バスケットボール大会

日 時:令和元年7月7日(日)
場 所:栗東市民体育館・大宝東小学校体育館
結 果:
 部門        優 勝        準優勝
男子Aゾーン    THREEPEACE   Jack Knife BB
男子Bゾーン    膳所クラブ      SWAT
女子         SEED         リアン


第28回市民ゲートボール大会

日 時:令和元年7月6日(土)
場 所:新善光寺ゲートボール場
結 果:
1位 和迩チーム
2位 草津ローズチーム
3位 あおによしチーム
4位 宮ノ森チーム